ПАВЕЛЕЦКИЙ ВОКЗАЛ. Электропоезд на Ожерелье отправлением в 9.10. Сбор в вагоне № 4. Электропоезд проследует ст. Верхние Котлы в 9.19, ст. Нагатинская в 9.21, ст. Варшавская в 9.25. Руководитель подсаживается на ст. Бирюлево-Пасс. в 9.36.
Расторгуево – усадьба Тимохово-Салазкино – лесопарковая зона г. Видного – Расторгуево. 12 км.
Руководитель Е. В. Прохорова.
По редким местам юго-запада Москвы
СТ. М. «СМОЛЕНСКАЯ» Филевской линии (в центре зала). Сбор к 9.30.
Ст. м. «Смоленская» – храм Николы на Щепах – р. Москва – Бережковская наб. – памятник героям-дорогомиловцам – клуб Дорхимзавода (памятник конструктивизма, арх. Мельников) – хутор Московского Воспитательного дома и часовня Марии Магдалины – р. Сетунь – Троицкое-Голенищево – Трехсвятская горка – Иверский храм – музей обороны Москвы – парк летчиков-испытателей – ст. м. «Тропарево». 25 км.
Тел. руководителя (лучше на всякий случай связаться накануне похода): 89055534341 (вотсап), 89588057653 (обычный звонок), Михаил.
Руководитель М. М. Гар.
СТ. М. «ПУШКИНСКАЯ» (наверху, у памятника А. С. Пушкину). Сбор к 7.00.
Страстной бульвар (первая часть). 2,5 км.
В быстром темпе.
Руководитель П. З. Гольдин.
СТ. М. «МИТИНО» (у 1-го вагона из центра). Сбор к 11.00.
Митинский лесопарк и окрестности. 6 км.
Руководитель В. И. Двизова.
СТ. МЦД-1 «РАБОЧИЙ ПОСЁЛОК». Электропоезд на Усово в 8.46. Сбор в 4-м вагоне.
Ромашково – Раздоры – лыжероллерная трасса – Усово. 21 км.
Телефон для связи 8(915)116-68-97, Виктор Яковлевич.
Руководитель В. Я. Родкин.
СТ. М. «КУЗЬМИНКИ» (в центре зала). Сбор к 11.30.
Прогулка по Кузьминскому лесопарку – возвращение городским транспортом до ст. м. «Кузьминки» или «Рязанский проспект». 4 км. Возможно продление маршрута для посещения Парка Сказок (+3 км).
Телефоны руководителей: 8 (926)926-56-92, Виктор Петрович и 8 (916)138-10-26, Юлия Николаевна.
Руководители В. П. Чиликин и Ю. Н. Михайлова
СТ. М. «КРЫЛАТСКОЕ» (у выхода № 6). Сбор к 11.00.
Ст. м. «Крылатское» – р. Москва – Живописный мост – СНТ «Речник» – Филёвская набережная – Солдатенковский парк – Нарышкинский пруд – Ворошиловский парк – Филёвский парк – Минская ул. – ст. м. «Филёвский парк». 18 км.
Темп бодрый. С собой взять термос с чаем и перекус.
Во избежание недоразумений время сбора и подробности маршрута уточняйте у руководителя по телефону +7(909)648-49-99, Татьяна Владимировна.
Руководитель Т. В. Ципилёва.
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВОКЗАЛ. Электропоезд на Крюково отправлением в 8.51. Сбор в вагоне № 4. Руководитель подсаживается на ст. Лихоборы в 9.07.
Малино – реки Горетовка и Банька – спортлагерь МЭИ «Энергия» – санаторий «Мцыри» – авт. до ст. Фирсановская. 13 км. Возможно продление маршрута до Аникеевки. 23 км.
Тел. для связи с руководителем 8-915-365-08-23, Евгений Андреевич.
На привале запись в поход 11–14 мая 2022 г. по Золотому кольцу: Сергиев Посад – Малинники – Александров – Переславль-Залесский.
Руководитель Е. А. Матвейчук.
КУРСКИЙ ВОКЗАЛ (в зале пригородных касс Горьковского направления). Сбор к 9.15. Электропоезд на Захарово отправлением в 9.45, 4-й вагон.
Есино и окрестности. 7 км.
На привале костёр, волейбол, гитара.
Руководитель В. В. Иванов.
СТ. М. «ПОЛЯНКА» (в центре зала). Сбор к 10.00.
Ст. м. «Полянка» – 1-й Голутвинский пер. – дом, в котором родились и жили Третьяковы – церковь свт. Николая в Голутвине – 3-й Голутвинский пер. – Болотная наб. – Московский речной яхт-клуб – Берсеневская наб. – кондитерская фабрика – Пречистенская наб. – здание Цветковской галереи – Курсовой пер. – жилой дом Перцовой – 2-й Обыденский пер. – церковь пророка Илии в Обыденском пер. – ст. м. «Кропоткинская». 4 км.
Для посещения храмов женщинам иметь с собой юбку и косынку.
Руководитель А. М. Коринский.
СТ. М. «БЕЛОРУССКАЯ» Кольцевой линии (выход № 3, наверху у выхода на улицу Лесная). Сбор к 11.00.
2-я Тверская-Ямская ул. – храм преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев (подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря; список чудотворной Валаамской иконы Божьей Матери) – ул. Лесная – Тихвинский пер. – церковь Тихвинской иконы Божьей Матери в Сущёве – ул. Тихвинская – ул. Палиха – площадь Борьбы – ул. Достоевского – бывш. Александровский институт – Мариинская больница – ст. м. «Достоевская». 4 км.
В медленном темпе. Туристам приходить в одежде, соответствующей посещению храмов.
Руководитель Д. В. Грачёв.
ЯРОСЛАВСКИЙ ВОКЗАЛ (в зале пригородных касс). Сбор к 7.45. Электропоезд 8.05 на Сергиев Посад.
Семхоз – р. Торгоша – р. Воря – Калистово. 35 км.
Руководители Е. И. Рабинович и М. К. Ежов.
СТ. МЦД-2 «ТУШИНСКАЯ» (у касс). Сбор к 8.50.
Снегири – р. Дарья – Снегири. 12 км.
Телефон для связи с руководителем 8(909)6841463 (Юрий).
Руководитель Ю. Н. Подюков.
Ж.-Д. ПЛ. ВЕРХНИЕ КОТЛЫ (у пригородных касс). Сбор к 9.00. Электропоезд на Ожерелье отправлением в 9.19, от Павелецкого вокзала в 9.10, от Нагатинской в 9.21, от Варшавской в 9.25. Посадка в вагон № 4 от головы поезда. Руководитель И. А. Пульхритудов встречает группу на пл. Шугарово в 10.37.
Шугарово – посёлок Новосёлки (частный музей военной техники, платное посещение при условии его работы и желании владельца музея) – село Иван-Теремец (храм Рождества Богородицы) – деревня Кануново – деревня Ловцово – село Верзилово (Преображенский храм) – автобусом до ст. Жилёво. 15 км.
На маршруте имеются сырые места.
Телефоны для связи с руководителями 8(963)675-53-91, Андрей Витальевич и 8(985)745-87-98, Игорь Алексеевич.
Руководители А. В. Притченко и И. А. Пульхритудов.
Ж.-Д. СТ. «НАГАТИНСКАЯ» (у пригородных касс). Сбор к 10.30. Электропоезд на Ожерелье в 10.52, с Павелецкого вкз. в 10.40.
Расторгуево – Екатерининский монастырь – усадьба Суханово – Дрожжино (при желании возможно посещение Бутовского полигона) – Варшавское шоссе – городским транспортом до ж.-д ст. Расторгуево или до ст. МЦД-2 «Бутово». 12 км.
Желающие могут покинуть группу около усадьбы Суханово (городским транспортом до ж.-д. ст. Расторгуево).
Телефоны руководителей: 8 (926)926-56-92, Виктор Петрович и 8 (916)138-10-26, Юлия Николаевна.
Руководители В. П. Чиликин и Ю. Н. Михайлова.
Ж.-Д. ПЛ. ВЫХИНО (у пригородных касс). Сбор к 8.50. Электропоезд отправлением в 9.07.
Пл. 88 км – автобусом до Егорьевска – Троицкий монастырь – собор Александра Невского – Казанская церковь – р. Гуслица – ст. Егорьевск (или автобусом до пл. 88 км). 14 км.
Для посещения храмов женщинам иметь с собой юбку и косынку. Возможен обед в столовой.
Руководители Ю. Ф. Кузнецов и А. И. Салтыков.
ЯРОСЛАВСКИЙ ВОКЗАЛ (в зале пригородных касс). Сбор к 8.05.
Радонеж – Попово болото – Радонеж. 22 км.
Руководители М. Д. Тартаковский и М. А. Сигалов.
СТ. М. «ОРЕХОВО» (в центре зала) Сбор к 10.00.
Ст. м. «Орехово» – долина р. Язвёнки – Бирюлевский дендропарк – долина р. Черепишки – парк усадьбы «Царицыно» – ст. м. «Орехово». 12 км.
Руководитель Е. В. Прохорова.
СТ. М. «НОВОКОСИНО» (выход № 3). Сбор к 11.00.
Авт. 612, 723, 773 до ост. «Суздальская улица» – озеро Черное – озеро Белое – ул. Оранжерейная – озеро Святое – парк у Святого озера – ст. м. «Улица Дмитриевского». 5 км.
Телефон руководителя (916)627-62-05, Ольга Юрьевна.
Руководитель О. Ю. Ерошенкова.
В поисках таинственной Соломенной сторожки или по старой дороге на Петровско-Разумовское
СТ. М. «ТИМИРЯЗЕВСКАЯ» (первый вагон из центра, выход № 3, у д. № 13а по Дмитровскому шоссе). Сбор к 15.00.
Ст. м. «Тимирязевская» – Бутырский хутор – Никольский храм у Соломенной сторожки – Тимирязевская улица – улица Вучетича – проезд Соломенной Сторожки – ст. м. «Тимирязевская». 3,3 км.
На прогулке Вы узнаете, где был расположен Бутырский хутор и какое отношение к нему имеет В. И. Ленин, какая дорога на Петровско-Разумовское является старой, и какая новой, увидите следы неосуществлённых построек планов реконструкции Москвы 1935 и 1971 годов, увидите парк скульптур в бывшей мастерской выдающегося скульптора Е. В. Вучетича, оазис садового товарищества среди многоэтажной застройки и настоящий лес почти в центре Москвы и узнаете, где же на самом деле находилась легендарная Соломенная сторожка, и чем она на самом деле знаменита.
Руководитель В. Г. Струцкий.