Походы выходного дня - расписание секции ПВД МГЦТК (неофициальное)
Дек
27

Ярославский вокзал (у пригородных касс) сбор к 7.45

Калистово – р. Сумерь – р. Яхрома – Калистово 28 км.

При достаточном снежном покрове поход лыжный.

Руководители Рабинович Е. И. Ежов М. К.

Дек
24

СТ. М. «БЕЛОРУССКАЯ» (площадь Тверская Застава у памятника М. Горькому)

Сбор к 14.00

Путешествие по древним Миусам

Площадь Тверская Застава — Лесная улица — Долгоруковская улица — 1-я Миусская улица — Миусская площадь — улица Фадеева — Пыхов-Церковный проезд — Оружейный переулок — ст. м. «Маяковская». 4 км.

На экскурсии вы узнаете историю формирования и застройки площади Тверская застава; увидите один из рабочих клубов, построенных в первые годы советской власти; увидите самое первое транспортное «депо» Москвы; посетите в Бутырской тюрьме (без проживания, только внешний осмотр, конечно); пройдёте по части старой Дмитровской дороги; увидите место, где стоял один из крупнейших храмов Москвы, так и не принявший верующих; узнаете, почему Триумфальная площадь носит это имя.

 

Руководитель: Струцкий В. Г.

Дек
20

Ленинградский вокзал ( у пригородных касс) сбор к 7.30

Радищево – р. Дарья – Манихино 28 км.

При достаточном снежном покрове поход лыжный.

Руководители Рабинович Е.И. Ежов М.К.

Дек
13

Ярославский вокзал ( у пригородных касс) сбор к 7.45

Абрамцево – р. Яхрома – Радонеж 28 км.

При достаточном снежном покрове поход лыжный.

Руководители Рабинович Е.И. Ежов М.К.

Дек
13

СТ. М. «ТИМИРЯЗЕВСКАЯ» (первый вагон из центра, выход № 3, у д. № 13а по Дмитровскому шоссе)

Сбор к 11.00

В поисках таинственной Соломенной сторожки или по старой дороге на Петровско-Разумовское

Ст. м. «Тимирязевская» — Бутырский хутор — Никольский храм у Соломенной сторожки — Тимирязевская улица — улица Вучетича — проезд Соломенной сторожки — ст. м. «Тимирязевская». 3,3 км.

На экскурсии Вы узнаете, где был расположен Бутырский хутор и какое отношение к нему имеет В. И. Ленин, какая дорога на Петровско-Разумовское является старой, и какая новой, увидите следы неосуществлённых построек планов реконструкции Москвы 1935 и 1971 годов, увидите парк скульптур в бывшей мастерской выдающегося скульптора Е. В. Вучетича, оазис садового товарищества среди многоэтажной застройки и настоящий лес почти в центре Москвы и узнаете, где же на самом деле находилась легендарная Соломенная сторожка, и чем она на самом деле знаменита.

 

Руководитель: Струцкий В. Г.

Дек
6

Ярославский вокзал ( у пригородных касс) сбор к 7.45

Калистово – р. Воря – р. Пажа — Хотьково 28 км.

При достаточном снежном покрове поход лыжный.

Руководители Рабинович Е.И. Ежов М.К

Дек
5
 Елох — исторический район Москвы (бесплатная экскурсия)
Сбор у станции метро Бауманская на улице в 12.00
Ул. Бауманская — ул. Спартаковская — Елоховский проезд — Пушкинский сквер -ул. Спартаковская — пл. Разгуляй. 3.5 км.
Увидим Богоявленский собор, усадьбу графа — коллекционера Мусина — Пушкина, особняк купцов Мамонтовых, и многое другое.
Руководитель Митькина Л.И. тел. 8-977-544-38-94, Любовь Ивановна, строго после 17 часов.
Дек
3

СТ. М. «КУРСКАЯ» (выход №1 к «Атриуму», возле угла дома № 27 по ул. Земляной вал)

Сбор к 14.00

От Покровки до Хитровки

Улица Земляной Вал — Большой Казённый переулок — Малый Казённый переулок — Барашёвский переулок — улица Покровка — Покровский бульвар — Милютинский сад — Большой Трёхсвятительский переулок — Морозовский сад — Малый Трёхсвятительский переулок — Хитровский переулок — Хитровская площадь — Подсосенский переулок — Петропавловский переулок — улица Солянка — ст. м. «Китай-Город». 3,5 км.

На экскурсии Вы увидите уникальную для Москвы по форме площадь, узнаете, где первоначально размещалась панорама «Бородинская битва», увидите следы построек Белого города, извилистые переулки Старой Мясницкой слободы и, наконец, легендарную «Хитровку», а также чудом сохранившуюся усадьбу её «основателя» Н. З. Хитрово.

 

Руководитель: Струцкий В. Г.

Дек
31

CТ. М. «ВЛАДЫКИНО» (в центре зала). Сбор к 10.00.

Проводы Старого Года.

Ботанический сад – парк Останкино – ВДНХ – ст. м. «Ботанический сад». 15 км.

Короткие привалы. В быстром темпе. Окончание в 14 часов.

Руководитель Камбалин С.А.

Дек
31

ЯРОСЛАВСКИЙ ВОКЗАЛ (в зале пригородных касс). Сбор к 10.00. Э/п на Монино отправлением в 10.29. Посадка в 4-й вагон.

Осеевская и окрестности. 7 км.

На привале костёр, волейбол, гитара.

Руководитель Иванов В.В.

Дек
30

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВОКЗАЛ (у пригородных касс). Сбор к 6.50.

Э/п «Ласточка» на Тверь отправлением 6.58. Посадка в вагон № 4.

Медное – тверской Бутовский полигон.

Тверь – авт. до д. Ямок – мемориальный комплекс Медное (уникальная экскурсия) – р. Тверца – с. Медное (храм) – авт. до центра Твери – памятные места сщмч. Фаддея Тверского – Вознесенский собор (престольный праздник) – Тверь. 17 км.

Тел. руководителя 8-905-553-43-41, Михаил.

Руководитель Гар М.М.

Дек
29

СТ. М. «РИЖСКАЯ» (наверху, у выхода из вестибюля). Сбор к 11.00.

Цикл прогулок «Небесные заступники». Прогулка 4. «Преподобная София Суздальская».

Церковь иконы Богоматери «Знамение» в Переяславской слободе – Трифоновская ул.- церковь Трифона в Напрудном – ул. Щепкина – храм иконы Богоматери «Всех скорбящих Радость» при больнице МОНИКИ (чтимая икона прп. Софии Суздальской с частицей мощей) – храм свт. Филиппа, митрополита Московского, в Мещанской слободе – ст. м. «Проспект Мира». 4 км.

В медленном темпе. Туристам приходить в одежде, соответствующей посещению храмов.

Руководитель Грачёв Д.В.

Дек
29

СТ. М. «ОТРАДНОЕ» (последний вагон из центра, выход №5 к дому 20 по ул. Хачатуряна, у храма-часовни Илии Пророка). Начало в 11.00.

По старой Савёловской железной дороге.

Ст. м. «Отрадное» – ул. Декабристов – Сельскохозяйственная ул. – Проектируемый

проезд № 4242 – набережная реки Яуза – ул. Седова – ст. м. и МЦК «Ботанический

сад». 4 км.

Руководитель Струцкий В.Г.

Дек
29

БЕЛОРУССКИЙ ВОКЗАЛ (в зале пригородных касс). Сбор к 8.00.

Ромашково – Рублево – ст. м. «Крылатское» – Филевский парк – Заводская ул. – ст. метро и МЦК Шелепиха – ст. МЦД 1 Тестовская – Москва Сити – парк Пресня – Арбат ул. – Воздвиженка ул. – Александровский сад – ст. м. «Театральная». 33 км.

Руководитель Притченко А.В

Дек
29

ЯРОСЛАВСКИЙ ВОКЗАЛ (у пригородных касс). Сбор к 7.45.

Калистово – р. Сумерь – р. Яхрома – Калистово. 28 км.

Руководители Рабинович Е.И. Ежов М.К.

Дек
29

ЯРОСЛАВСКИЙ ВОКЗАЛ. Э/п на Александров отправлением в 7.29, Северянин в 7.45. Сбор в вагоне № 3.

Зеленоградская – Васюково – Калистово. 30 км.

Руководители: Зибров А.С., Ендураев А.Ф., Браверман Е.Б., Титов А.В.

Дек
29

БЕЛОРУССКИЙ ВОКЗАЛ (в зале пригородных касс). Сбор к 8.00.

Ромашково – Рублево – ст. м. «Крылатское» – Филевский парк – Заводская ул. – ст. метро и МЦК Шелепиха – ст. МЦД-1 Тестовская – Москва Сити – парк Пресня – Арбат ул. – Воздвиженка ул. – Александровский сад – ст. м. «Театральная». 33 км.

Руководитель Притченко А.В.

Дек
29

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВОКЗАЛ. Э/п «Ласточка» отправлением в 9.51.

Подсолнечная – авт. № 497 в 10.47 до Лобково – Истринское вдхр. – авт. № 497 до Подсолнечной. 10 км.

На привале костёр, чай, игры, соревнование по пилке дров.

По записи по тел. 8-495-958-92-48.

Руководитель Жуков Б.Н.

Дек
29

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВОКЗАЛ. Э/п на Крюково отправлением в 8.41. Cбор в вагоне № 4.

Малино – р. Горетовка, Банька – спортлагерь МЭИ «Энергия» – Мцыри. 12 км, или – Фирсановская. 16 км.

Продолжительность привала до трёх часов. Руководитель подсаживается на ст. НАТИ в 8.56. Тел. для связи с руководителем 8-915-365-08-23, Евгений.

Руководитель Матвейчук Е.А.

Дек
28

СТ. М. «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ» (в центре зала). Сбор к 8.45.

Москва святителя Илариона (Троицкого) – памятные места.

Ст. м. «Чистые пруды» – Сретенский монастырь (престольный праздник) – Трубная ул. – Троицкое подворье – Лихов пер. (Московский епархиальный дом) – Московская семинария (усадьба Остермана) – Пименовский храм – Миусская пл. – ст. м. Менделеевская. 7 км.

Тел. руководителя 8-905-553-43-41, Михаил.

Руководитель Гар М.М.

« Предыдущая страница